Лежалые трубы в строительстве

Лежалые трубы в строительстве - характеристики и применение

Трубы, которые в течение нескольких лет пролежали на складе и не использовались, называют лежалыми. Использование металлопроката данного типа позволяет сэкономить минимум 20-30% при реализации различных проектов. Материал широко востребован в разных областях, в том числе в сфере строительства.

Отличие лежалых труб от БУ

Лежалые трубы дешевле новых, но дороже БУ. В отличие от БУ труб, лежалые никогда не эксплуатировались. Материал данного типа превосходит бывший в употреблении металлопрокат по эксплуатационным параметрам и техническим характеристикам. При этом может наблюдаться уменьшение прочности стенок и покрытие ржавчиной.

Невозможно назвать определенный промежуток времени, по прошествии которого новая труба становится лежалой. Большую роль играют условия хранения. Трубы, которые хранятся на улице и подвержены воздействию атмосферных осадков, могут потерять товарный вид уже через пару месяцев. Основными источниками такой продукции являются неликвиды различных предприятий.

Применение лежалых труб в строительстве

Трубы, которые утратили первоначальные свойства вследствие длительного или неправильного хранения, могут использоваться для наполнения фундамента. Также они востребованы в качестве опор, столбов, свай.

Применяя лежалые трубы, можно реализовать практически любой инженерный проект, не предъявляющий жестких требований к металлопрокату.


Другие Статьи: