Методы обработки стальных труб БУ

Все что нужно знать об обработке труб бывших в употреблении

Обработка трубы бу – это комплекс мероприятий, которые проводятся после демонтажа инженерных систем. На внешней части изделий может быть коррозия и старая изоляция. Внутренняя часть чаще всего загрязнена остатками ранее транспортируемой рабочей среды. Также может наблюдаться окалина и ржавчина.

Когда трубы бу могут быть использованы без обработки

  1. Если изделия не покрыты загрязнениями и коррозией. К категории такого металлопроката можно отнести трубы из-под газа и лежалые.
  2. Если на них отсутствует слой изоляции или нефтепродуктов, а проект допускает применение материала такого качества. Речь может идти об установке технических стоков, устройстве цоколей при заливке бетона, возведении ограждений и т.д.

Во всех остальных случаях требуется проведение мероприятий по обработке труб бу. На масштабы подобных процедур влияет не только первичная сфера применения продукции, но и качество очистки, которой необходимо добиться.

Степень очистки металлопроката

Обработку труб бу можно подразделить на 2 категории:

  1. Полная очистка и восстановление изделий, которые подвергаются испытаниям с составлением необходимых протоколов. Это самый дорогой вариант.
  2. Частичная очистка внутренних и наружных стенок. Более бюджетный аналог.

Виды обработки продукции вторичного рынка

Выбраковка, устранение изгибов

На первоначальном этапе выполняется сортировка, при которой непригодные для повторного применения экземпляры выбраковываются. Изогнутые подвергаются выпрямлению.

Удаление изоляции с внешней поверхности

На следующем этапе производится удаление изоляции. Может выполняться несколькими способами:

  • вручную (трудоемкий процесс);
  • путем обжига на соответствующем оборудовании при температуре до 1000 градусов Цельсия;
  • промышленная механическая обработка с задействованием абразивоструйного оборудования.

Обработка внутренней поверхности

Может быть выбрана одна методика или комбинация нескольких:

  1. Выполняется с применением специального механизма для устранения окалины, твердого осадка и т. д. При этом качество очистки не очень высокое.
  2. Дробеметная обработка позволяющая очистить трудно устраняемые внутренние загрязнения. В случае промышленной очистки может проводиться перед пескоструйной обработкой.
  3. Метод пескоструйной обработки позволяет тщательно очистить различные виды налета и коррозии.
  4. Метод термоабразивной обработки является наиболее результативным. Качественно выполняется не только очистка, но также обеспыливание и обезжиривание поверхности.
  5. На завершающем этапе выполняется гидроклининг. Позволяет устранить мелкие фракции загрязнений.

Нарезка труб бу

После завершения обработки изделия нарезаются под стандартные размеры. Осуществляется также нарезка фаски и подрезка торцов с целью облегчения последующего монтажа.

Нанесение изоляции

В случае необходимости на обработанный материал наносится защитный слой – песчано-цементной изоляции.

Испытания восстановленного металлопроката

Если обработка труб подразумевала проведение всех мероприятий, по итогам этих работ изделия проходят испытания для подтверждения их качества и безопасности дальнейшего применения. Данные вносятся в соответствующие протоколы, с которыми могут ознакомиться покупатели. Обработанный металлопрокат широко используется во многих сферах, в отличие от необработанных либо подвергшихся минимальной очистке.


Другие Статьи: