Подземные коллекторы из стальных труб большого диаметра

Коллекторы используются для сбора жидкости от нескольких контуров, а также для распределения потоков по заданному числу контуров. Они нашли применение в различных системах водоснабжения, отопления и инженерных сетях. По своей конструкции они делятся на сборные и распределительные.

Сборные коллекторы могут принимать жидкость от нескольких потребителей в единый канал и передавать её далее по системе. Распределительные модели принимают жидкость в общий канал, после чего происходит её распределение по каналам потребителя. Зачастую их называют гребенками. В ряде случаев сборный и распределительный коллекторы совмещают и выполняют в виде единого блока. Коллектор — цилиндрический корпус с определенным числом патрубков для входа или выхода среды. Основной патрубок может входить в корпус или находиться с торца. Присоединение патрубков может быть:

  • резьбовое;
  • фланцевое;
  • приварное.

Для производства коллекторов используются нержавеющие или стальные трубы, которые имеют большое сечение. С торцов привариваются плоские или эллиптические заглушки. В качестве патрубков применяются трубы с резьбой или фланцем.


Другие Статьи: