Прокладка стальных труб

Прокладка стальных труб

Монтаж трубопровода из стальных труб – это сложный технологический процесс. Успех мероприятия будет зависеть как от опыта и знаний специалистов, так и качества применяемого инструмента и материалов. Если допустить ошибки при выполнении работ, в процессе эксплуатации трубопровода могут быть протечки.

Основные виды прокладки стальных труб

Соединение труб может выполняться следующими способами:

Использование сварки

Эта технология по качеству соединения является наиболее надежной, однако применяется крайне редко по причине того, что необходима дорогостоящая сварочная аппаратура. Существует два способа сварки труб:

  • Враструб. На первом этапе часть трубы, а также раструб нагреваются. Далее труба задвигается в раструб, а образовавшийся зазор между ними заполняется жидким металлом. В результате получается герметичное соединение.
  • Стыковка. Предварительно концы труб торцуются и зачищаются. Далее осуществляется стыковка до достижения оптимального зазора. Недостатком данной методики является образование наплывов на внутренних стенках, что влияет на проходимость.

Резьбовое соединение

Данная методика привлекательна тем, что в процессе эксплуатации трубопровода появляется возможность осуществлять зональный демонтаж. В качестве соединительных элементов используются фитинги. Крайне важно соблюдать технологию, чтобы соединительный узел был герметичным. Перед непосредственным монтажом труба отрезается строго перпендикулярно и тщательно зачищается.

Также особое внимание уделяется торцам самих фитингов. Основное требование – они должны быть ровными и перпендикулярными к центральной оси. Резьба должна быть ровной, без рванин и заусенцев. Если осуществляется монтаж трубопровода, температура рабочей среды которого будет превышать 100 Со, то для уплотнения применяется асбестовый шнур и льняная прядь, которая пропитывается графитом.

Соединение на фланцах

Фланцы предварительно привариваются к торцу трубы. Соединение осуществляется с помощью болтов и гаек, которые нужно накручивать одну против другой. Такой способ позволяет исключить возникновение перекоса. Соединение на фланцах является весьма надежным и простым. В качестве уплотнителя часто используется обычный тряпичный картон толщиной 3 мм.

Как подбираются трубы

Качество труб играет важную роль, поэтому заказывать металлопрокат необходимо у надежного поставщика. Основные требования к материалу:

  • прочность, что позволит выдерживать как внутреннее, так и внешнее давление;
  • герметичность, что позволит исключить протечки даже при температурных расширениях и высоком давлении;
  • стойкость к развитию коррозии, чтобы со временем не менялось качество транспортируемой среды.

Качественную продукцию по оптимальным ценам реализует наша компания. В наличии представлены трубы всех востребованных диаметров.


Другие Статьи: