Трубы в ВУС - весьма усиленные слоями

Трубы ВУС

На первичном и вторичном рынке металлопроката весьма востребованы трубы с ВУС изоляцией (расшифровка ВУС - весьма усиленная слоями). Такой вид проката обладает надежной защитой как от воздействия влаги, так и механических повреждений. Новая металлопродукция выпускается по ГОСТу 9602-2005. Метод производства заключается в использовании слоя из экструдированного полиэтилена, толщина которого варьируется в пределах от 2,0 до 4,0 мм.

Особенности, преимущества и недостатки

У ВУС изоляции отличные показатели стойкости к воздействию неблагоприятных внешних факторов. Ее свойства остаются неизменными в диапазоне температур от -20 до +60 градусов Цельсия. Стальные трубы такого вида могут эксплуатироваться даже в экстремальных условиях. Из прочих преимуществ металлоизделий можно выделить:

  • Низкую степень водопоглощения и водопроницаемости.
  • Отличные диэлектрические свойства (больше 5кВ).

ВУС покрытие многим превосходит покрытие в виде полимерных лент, битума и прочих аналогичных материалов. Многослойная изоляция снижает теплопотери и хорошо защищает от влаги. Отличительной особенностью ВУС слоя является высокая адгезия к поверхности металлопроката. Даже в случае высоких нагрузок и сложных условий применения целостность покрытия не нарушается.

Производство стальных труб в ВУС изоляции наиболее часто осуществляется по технологии плоскощелевой экструзии. Процесс включает в себя несколько этапов:

  1. Нагревание трубного проката.
  2. Нанесение клеевого слоя при помощи экструдера.
  3. Нанесение полиэтиленового покрытия.

От того, где будет далее использоваться металлопродукция и в каких условиях, зависит толщина слоя.

У ВУС изоляции есть также и некоторые недостатки:

  • ограниченный эксплуатационный срок;
  • необходимость обеспечения сварным швам изоляционной защиты в случае проведения процедур по дробеструйной либо газопламенной обработки поверхности металла вручную.

Где используется металлопрокат

Стальные трубы с ВУС изоляцией применяются при прокладке трубопроводов в водной среде, насыщенных влагой грунтах, агрессивных средах. В частности, такой трубный прокат используется при:

  • возведении газораспределительных комплексов;
  • строительстве нефтепроводов;
  • устройстве систем водоснабжения и водоотведения;
  • прокладке линейных участков газопроводов;
  • необходимости обеспечения защиты трубопроводов, находящихся под автомагистралями или водоемами.

Также допускается и даже рекомендуется применение таких труб при реализации любых других проектов ввиду наличия надежной защиты от агрессивных внешних воздействий.


Другие Статьи: