Экспортируем прокат, импортируем цены

На российском рынке листового проката снова реализуется прошлогодний сценарий. Резкий подъем цен за рубежом вызывает аналогичное повышение в России. Сезонность, уровень реального потребления и прочие внутренние факторы не имеют особого значения. При этом покупатели принимают новые котировки, а спрос начинает расширяться, ведь позиция меткомбинатов кристально ясна: стальная продукция будет расти и дальше.

В ближайшие недели этому подъему, очевидно, ничто не воспрепятствует. Рост происходит по всему сортаменту, без исключений. Наступил мощный прилив, который приподнимает все лодки. Однако возникают важные вопросы: как долго это подорожание будет продолжаться, до каких высот дорастут цены? Ответы на них, как представляется, будут зависеть, в первую очередь, от обстановки на внешних рынках.

Основными причинами взлета котировок на листовой прокат за рубежом являются, с одной стороны, резкое увеличение затрат металлургических компаний на сырье и электроэнергию, а с другой, ожидания реального расширения видимого спроса на прокат. Здесь важнейшими факторами будут, во-первых, действия китайского правительства по стимулированию экономического роста, а во-вторых, степень готовности западных стран к ужесточению денежной политики в целях борьбы с инфляцией. В данный момент существующие тенденции благоприятствуют росту цен на стальную продукцию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


Поделиться ссылкой:

Другие Новости: