На металлургическом рынке наметился ветер перемен

Последняя неделя сентября отмечена выраженной деловой активностью по плоскому и сортовому прокату, сообщает Брок-Инвест-Сервис в своем традиционном обзоре рынке. Но, к большому сожалению, трубный и фасонный прокат отстает. Спрос напрямую связан с объемом предложения от поставщиков на октябрь-ноябрь, а также отложенный сезонный спрос.

В целом, июль-сентябрь - традиционно самые активные месяцы в продажах не стали таковыми в текущем году, из месяца в месяц компания планировала отложенный инфраструктурный спрос, отголоски которого встречаются сейчас.

Складские остатки по ряду позиций у трейдеров «высушились», комбинаты смотрят на возможный рост лома в октябре, рост цен на энергоносители, и ожидание экспорта с начала будущего года. Плюс немаловажны плановые и бесплановые ремонты в октябре и ноябре у двух сортовых производителей, уход в полуфабрикаты; сезонные ремонты холоднокатаных станов у производителей плоского проката, выход на модернизацию АПР в гк прокате. Синергия всех факторов позволяет позитивно смотреть на октябрь и первую половину ноября,дно цены пройдено во всех видах проката и как мы писали в сентябрьском прогнозе, цены планово будут расти и сейчас оптимальное время закупки.

Прогноз цен на октябрь

На металлургическом рынке наметился ветер перемен, что не может не радовать, взаимовлияют ценовые тренды и тренды спроса. Самый консервативный трубный и фасонный прокат принимают сезонную эстафету, - круглая труба, конкурентный фасон и балка улучшили свои показатели по отношению к АППГ. Фасонный прокат от производителей вышел с коррекцией до текущих цен вторичного рынка до 5 000 руб/т по отношению к сентябрю, цены по трубному прокату окончательно не сформированы, но, главный прайс-мейкер трубного проката отразил в публичном прайсе снижение до сентябрьского уровня, обозначив его финальным. В сортовом прокате ожидаемое повышение составит с последующей эскалацией от 500-1500 руб/т, в горячекатаном плоском прокате рост от 5 000 руб/т.

Общая картина по складским остаткам трейдеров неравномерная, на рынках ЮФО и ЦФО состояние «сухих» и дорогих складских остатков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


Поделиться ссылкой:

Другие Новости: