Что такое трубы водянка?

Что такое трубы водянка?

Трубой водянкой называют трубный прокат бу, который ранее являлся частью водопровода. Такие металлоизделия могут демонтироваться как по причине окончания срока эксплуатации систем по перекачке воды, так и нецелесообразности их дальнейшего использования. Состояние демонтированных труб зависит от срока и интенсивности эксплуатации системы.

Особенности водопроводных труб бу

Как правило, диаметр металлопроката от 59 до 630 мм, однако бывают и исключения. На стенках труб, которые являлись частью водопровода, присутствует налет ржавчины и солей. Его толщина может быть от 1 до 50 мм.

Стоит отметить, что не только диаметр, но и толщина стенки у металлопроката данного типа может варьироваться. Как правило, толщина стенки составляет от 4 до 10 мм. Также металлоизделия могут иметь изоляцию в виде ВУС (пленки), битумного покрытия или минеральной ваты («скорлупы»).

Еще одной особенностью трубного проката из-под воды является наличие раковин. Их число и размер зависит от срока эксплуатации демонтированной инженерной сети. Нередко также наблюдаются плавающие стенки, что связано с неравномерным износом.

На восстановление такой металлопродукции могут быть затрачены значительные средства по причине сложности удаления налета с двух сторон. А избавление от раковин приводит к истончению стенок, что снижает эксплуатационные свойства и ограничивает область применения.

Применение бу труб из-под воды

Металлоизделия задействуются при сборке исключительно неответственных конструкций. К примеру, из них создают опоры рекламных щитов, сваи, столбы для заборов и ограждений, дренажные и канализационные системы, устройства мелиорации, шпунтовые ограждения котлованов, защитные футляры, проколы под автодорогами. В числе преимуществ материала данного типа – низкая стоимость.


Другие Статьи: