Стоимость металлических труб и принципы ценообразования

В строительной, коммунальной и нефтегазовой отрасли широко применяют такой материал, как стальная труба. Шкала цен на данную продукцию в нашей компании зависит от множества факторов, основными из которых являются:

  • стоимость затраченного сырья;
  • технология изготовления;
  • вид и марка стали (нержавеющая, низколегированная, высокоуглеродистая).

Как правило, более современные производства используют для изготовления труб дорогие марки стали.

Цена нового металлопроката, выполненного по методу холодной деформации, достигает 60 тыс. рублей за тонну и более. Горячедеформированные изделия стоят наполовину дешевле, но даже это может быть дорого для некоторых предприятий. В результате многие фирмы ориентируются на рынок вторичного сырья.

Приемлемую цену имеют лежалые трубы. Они долго не использовались по назначению, поэтому были сняты с эксплуатации

Еще более доступной стоимостью обладают трубы, бывшие в употреблении. Металлоконструкции данного типа проходят комплексную очистку, что позволяет применять их для самых разных хозяйственных нужд.

В нашей компании цены на стальные трубы зависят от стоимости восстановительных и дополнительных работ (например, нарезание фаски). Можно существенно сэкономить при покупке больших объёмов. В среднем, цена восстановленных труб в два раза меньше аналогичных новых.

На вторичном рынке чаще всего представлена продукция, которая пользуется наибольшим спросом. При этом:

  • повышение цены на металлолом увеличивает и стоимость труб, бывших в употреблении, поскольку последние всегда можно сдать;
  • на цену б/у продукции влияет не только марка стали, но и фактическое состояние металлопроката. Учитывается также и то, какая среда транспортировалась в этой трубе ранее;
  • стоимость имеет сезонную зависимость: зимой цены либо падают, либо растут значительно медленнее, чем летом.

Другие Статьи: