Ограждение котлована из стальной трубы

Ограждение котлованов из стальных труб применяется при строительстве любого типа сооружений на этапе создания фундамента. Это особенно актуально в том случае, если нет возможности выполнять разработку котлованов в откосах. Ограждение помогает надежно защитить конструкции от обвала грунта. Трубы для этих целей выполняются из специальной углеродистой стали. При этом в торцовых местах не должно быть закатов и раскатанных пузырей.

Технология монтажа такого ограждения включает в себя погружение труб в заранее пробуренные скважины, которые предварительно заполняются цементно-песчаным раствором. Иными словами, в пробуренные скважины заливается раствор до определенной отметки, и только после этого происходит монтаж балки или трубы.

Данная технология дает возможность:

  • надежно защитить возводимые конструкции от осыпаний грунта;
  • существенно повысить несущие способности шпунта.

Помимо классического способа заливки труб, существует несколько видов монтажа, которые были адаптированы под разные типы грунтов:

  • вибропогружение;
  • закручивание;
  • ударный метод.

Ограждение стальной трубой активно используется для укрепления береговых линий и траншей, при строительстве мостов, эстакад и путепроводов.


Другие Статьи: