Риски при выборе труб б/у

Многие предприятия покупают трубы, ранее бывшие в использовании. Продукция проходит многоэтапный процесс очистки, поэтому отличается приемлемым качеством. Причём стоимость такой трубы может быть на 50% ниже.

Вторичное использование демонтированного и восстановленного металлопроката вполне подходит для различных производственных нужд. Тем не менее, приобретение данной продукции связано с определёнными рисками.

В процессе длительной эксплуатации происходят структурные изменения металла. Они имеют коррозионную, механическую и физическую природу. Снижается пластичность, уменьшается сопротивление разрушению, ухудшаются термоциклические показатели. При частой сварке возможно накопление остаточных напряжений и нарушение химической однородности металла. Именно поэтому б/у трубы лучше всего подходят для эксплуатации в условиях пониженной нагрузки.

Чтобы избежать неприятных последствий, нужно следовать некоторым рекомендациям:

  • узнайте, в каких целях и насколько долго использовались трубы ранее. Лучшим вариантом станут изделия из газовой отрасли. Практика показывает, что остаточный предел их прочности выше, чем у труб, которые транспортировали нефть и воду;
  • при выборе делового партнера нужно отдавать предпочтение опытным и хорошо зарекомендовавшим себя фирмам. Это обезопасит вас от мошенничества и недобросовестного сотрудничества.

В нашей компании вы сможете приобрести качественные трубы б/у. Но следует внимательно относиться к выбору сфер применения данного металлопроката. Например, это не самый лучший вариант для трубопроводной магистрали, работающей под высоким давлением. Не стоит забывать, что сегодня для восстановления используют современное оборудование и методы, которые позволяют скрыть повреждения. Некоторые дефекты не сможет обнаружить даже независимая экспертная комиссия. А устранение последствий аварии обойдется гораздо дороже, чем покупка нового металлопроката.


Другие Статьи: