Швеллер - применение в строительстве

Применение швеллера в строительстве - виды и маркировки швеллеров бу

Применение швеллера в строительстве обусловлено его универсальностью. Материал позволяет решать широкий спектр задач. Изделия являются незаменимыми при постройке стержневых сооружений, жилых домов, объектов промышленности и выполнении ремонтных работ. Такой металлопрокат выступает в качестве армирующего и опорного элемента металлических конструкций, на которые приходится основная нагрузка. Кроме того, с помощью швеллера армируют стены и полы, укрепляют дорожное полотно.

Внутренняя отделка также не обходится без таких изделий, где они применяются в качестве основы для размещения инженерных коммуникаций, к примеру, изолированных проводов высокого напряжения либо водопроводов и прочих узлов. Стоит отметить, что именно из такого металлопроката создаются пандусы, которые встречаются повсеместно.

Виды швеллеров

Изделия данного типа можно подразделить на 2 категории по способу изготовления:

Горячекатаные. Такие экземпляры создаются с применением технологии горячего катания.

Холоднокатаные. Производятся с задействованием метода холодного катания. Их основной отличительной чертой является наличие сглаженных углов полок.

Швеллер, вне зависимости от метода изготовления, позволяет сооружать конструкции с высокой степенью износостойкости и надежности. Одним из важных преимуществ использования изделий в строительстве является снижение металлоемкости строящихся объектов без ущерба для прочности.

Маркировка металлопроката

Ассортимент швеллеров включает в себя множество видов. Для облегчения подбора и выбора была введена маркировка, свидетельствующая о свойствах материала. Она представляет собой надпись, в которую входят цифры (для обозначения промежутка в сантиметрах между внешними краями полок) и буквы (для обозначения видовых характеристик). Различают:

  • «П» - параллельные края полок;
  • «Л» - легкое изделие с параллельными краями;
  • «Э» - экономичная модель, края у которой параллельны;
  • «У» - внутренние грани располагаются под наклоном;
  • «С» - специального назначения.

В частности, металлопрокат 5П задействуется при возведении малогабаритных металлических конструкций, таких как торговые павильоны. 10П незаменим при организации междуэтажных перекрытий и конструкций кровли. Применяется в ремонтных мероприятиях в качестве укрепляющего элемента.


Другие Статьи: