Какие виды стали используют при изготовлении труб?

Одним из наиболее популярных видов проката является труба металлическая. Продукция данного типа используется человеком уже достаточно давно. В старину для ее изготовления применяли медь и бронзу, а сегодня – особые стали со сложным химическим составом. Их производство осуществляется по специальным стандартам:

  • ГОСТ 19281-89 определяет характеристики низколегированной толстолистовой и широкополосной стали. Из неё производят спирально-шовные и прямошовные трубы.
  • ГОСТ 380-88 устанавливает свойства, которыми должна обладать углеродистая сталь, используемая для изготовления водогазопроводных и других видов труб.

Марку стали выбирают в зависимости от предстоящих условий эксплуатации. Учитываются стандартные нормируемые показатели, механические свойства, параметры испытательного гидравлического давления.

Современная промышленность применяет для изготовления труб следующие виды стали:

  • углеродистая сталь обыкновенного качества. Делится на кипящую, полуспокойную и спокойную (КП, ПС, СП). Самый распространённый материал, из которого производят наименее дефицитные и недорогие трубы. Сталь КП характеризуется хладноломкостью, поэтому не подойдёт для эксплуатации в условиях низких температур. Марки ПС и СП имеют более широкий диапазон применения;
  • низколегированная сталь. Подходит для труб, стенки которых охлаждаются в процессе эксплуатации до весьма низких температур (-20°C и ниже);
  • нержавеющая сталь. Металлическая труба данного типа широко используется в химической и пищевой отрасли, а также в реагентном хозяйстве. Нержавеющая сталь обладает высокой коррозионной устойчивостью и прекрасно подходит для транспортировки агрессивных растворов.

При приобретении в нашей компании качественных металлических труб следует учитывать, что сталь с повышенным содержанием углерода имеет пониженную свариваемость.


Другие Статьи: